Programme : La Frontera infinita





Sous réserve de modifications


Remerciements

Centre de Cultura Contemporània, Barcelone / Jordi Balló
Centre Pompidou, Paris
Ciné-Archives (Fonds audiovisuel du PCF –
mouvement ouvrier et démocratique), Paris
Víctor Erice
Agnès Jammal
Michel Lipkes
Judith Revault d’Allonnes
Cesar Romero
Gabriela Trujillo


Programmation proposée par Danièle Hibon
assistée de Marie-Jo Malvoisin





> Border de Laura Waddington, 27’, vo st fr.
> No Comment de Nathalie Loubeyre et Joël Labat, 52’
> Mirages d’Olivier Dury, 46’
le samedi 5 septembre à 16 h 30

> El Perro Negro: Stories From the Spanish Civil War de Péter Forgács, 84’, vo st fr.
> La Morte rouge de Víctor Erice, 33’, vo st fr.
le dimanche 6 septembre à 17 h

> No Border (Aspettavo che scendesse la sera) de Sylvain George, 23’
> Niggers Wood (Je brûle commme il faut !) de Sylvain George, 15’
> Ballad for a Child (On ne te tuera pas plus que si tu étais cadavre) de Sylvain George, 26’
> Nuits polaires de Sylvain George, 40’
le mardi 8 septembre à 19 h

> Al Otro Lado de Natalia Almada, 66’, vo st angl.
> De Nadie de Tin Dirdamal, 81’, vo st angl.
le mercredi 9 septembre à 16 h

> Terre d’Espagne de Joris Ivens, 55’, vo st fr.
> L’Espagne vivra d’Henri Cartier-Bresson, 45’
le vendredi 11 septembre à 17 h

> El Perro Negro: Stories From the Spanish Civil War de Péter Forgács, 84’, vo st fr.
le samedi 12 septembre à 17 h

> Heart of Spain de Paul Strand, Herbert Kline, Geza Karpathi et Leo Hurwitz, 30’, vo
> Terre d’Espagne de Joris Ivens, 55’, vo st fr.
> Armand Guerra, requiem pour un cinéaste espagnol d’Ezéquiel Fernandez, 50’, vo st fr.
le dimanche 13 septembre à 16 h

> Europlex d’Ursula Biemann et Angela Sanders, 20’, vo st fr.
> La Frontera infinita de Juan Manuel Sepúlveda, 90’, vo st fr.
le mardi 15 septembre à 19 h

> Border de Laura Waddington, 27’, vo st fr.
> Uyuni d’Andrés Denegri, 8’, vo st fr.
> Certaines limites, d’un endroit à l’autre d’Andrés Denegri et Gabriela Golder, 26’, vo st angl.
le mercredi 16 septembre à 17 h

> A Season Outside d’Amar Kanwar, 30’, vo
> Performing the Border d’Ursula Biemann, 42’, vo st fr.
> De l’autre côté de Chantal Akerman, 99’, vo st fr.
le samedi 19 septembre à 16 h

> Al Otro Lado de Natalia Almada, 66’, vo st angl.
> De Nadie de Tin Dirdamal, 81’, vo st angl.
le dimanche 20 septembre à 16 h

> Los que se quedan de Carlos Hagerman et Juan Carlos Rulfo, 100’, vo st angl.
le mardi 22 septembre à 19 h

> La Frontera infinita de Juan Manuel Sepúlveda, 90’, vo st fr.
le mercredi 23 septembre à 17 h

> No Border (Aspettavo che scendesse la sera) de Sylvain George, 23’
> Niggers Wood (Je brûle commme il faut !) de Sylvain George, 15’
> Ballad for a Child (On ne te tuera pas plus que si tu étais cadavre) de Sylvain George, 26’
> Nuits polaires de Sylvain George, 40’
le samedi 26 septembre à 17 h

> A Season Outside d’Amar Kanwar, 30’, vo
> Performing the Border d’Ursula Biemann, 42’, vo st fr.
> De l’autre côté de Chantal Akerman, 99’, vo st fr.
le dimanche 27 septembre à 16 h