"Rien que les heures" : programmation





Programmation proposée par Virginie Chardin,
avec la collaboration de Danièle Hibon,
Marie-Jo Malvoisin et Terutarô Osanaï,
coordination : Marta Ponsa

en partenariat avec le Forum des Images,
les Archives françaises du film
du Centre national de la cinématographie
et le musée Albert-Kahn ;
remerciements à la Cinémathèque française


renseignements : 01 47 03 12 50
réservations (par mail uniquement) :
cinema@jeudepaume.org
tarif cinéma : 3 € la séance /
gratuit sur présentation du billet d’entrée aux expositions




12 février / 26 février

> Paris qui dort de René Clair, 1923, 36’
Entr’acte de René Clair, 1924, 20’
La Tour de René Clair, 1928, 10’
Montparnasse. Poème du café crème
d‘Eugène Deslaw, 1930, 15’
Les Nuits électriques d‘Eugène Deslaw, 1930, 9’20’’
le jeudi 12 février à 17 heures

> Paris qui dort de René Clair, 1923, 36’
Entr’acte de René Clair, 1924, 20’
La Tour de René Clair, 1928, 10’
Montparnasse. Poème du café crème
d‘Eugène Deslaw, 1930, 15’
Les Nuits électriques d‘Eugène Deslaw, 1930, 9’20’’
séance présentée par François Albera, professeur d’histoire et d’esthétique du cinéma
à l’Université de Lausanne, secrétaire de rédaction de la revue 1895
le dimanche 15 février à 15 heures

> Études sur Paris d‘André Sauvage, 1928, 75’
Paris in the 20’s, 8’
le jeudi 19 février à 19 heures

> Paris vu par les opérateurs d’Albert Kahn 1913-1928, 88’
séance présentée par Virginie Chardin
le dimanche 22 février à 15 heures

> Rien que les heures d‘Alberto Cavalcanti, 1926, 47’
Paris-Express ou Souvenirs de Paris de Marcel Duhamel, Pierre et Jacques Prévert, 1928, 39’
le jeudi 26 février à 17 heures


1er mars / 22 mars

> Rien que les heures d‘Alberto Cavalcanti, 1926, 47’
Paris-Express ou Souvenirs de Paris de Marcel Duhamel, Pierre et Jacques Prévert, 1928, 39’
séance présentée par N.T. Binh, critique de cinéma à la revue Positif et commissaire d’exposition
le dimanche 1er mars à 15 heures

> La Zone. Au pays des chiffonniers de Georges Lacombe, 1928, 36’
Aubervilliers d‘Eli Lotar, 1945, 24’
Enfants des courants d’air d‘Édouard Luntz, 1959, 24’
le jeudi 5 mars à 17 heures

> La Zone. Au pays des chiffonniers de Georges Lacombe, 1928, 36’
Aubervilliers d‘Eli Lotar, 1945, 24’
Enfants des courants d’air d‘Édouard Luntz, 1959, 24’
séance présentée par Virginie Chardin
le dimanche 8 mars à 15 heures

> Paris mon cœur de Louis Estevez, 1960, 32’ (sous réserve)
Paris à l’aube de Johan van der Keuken et James Blue, 1957-1960, 10’
Novembre à Paris de François Reichenbach, 1956, 9’
Les Grands Boulevards de Raymond Barkan, 1951, 13’
Défense d’afficher de Hy Hirsch, 1958-1959, 7’
L’Opéra Mouffe d‘Agnès Varda, 1958, 16’
le jeudi 12 mars à 17 heures

> Paris mon cœur de Louis Estevez, 1960, 32’ (sous réserve)
Paris à l’aube de Johan van der Keuken et James Blue, 1957-1960, 10’
Novembre à Paris de François Reichenbach, 1956, 9’
Les Grands Boulevards de Raymond Barkan, 1951, 13’
Défense d’afficher de Hy Hirsch, 1958-1959, 7’
L’Opéra Mouffe d‘Agnès Varda, 1958, 16’
le dimanche 15 mars à 17 heures

> Travelling dans Paris de Louis Estevez, 1924, 3’
Jeux des reflets et de la vitesse d‘Henri Chomette, 1924-1925, 7’30’’
Étude de mouvements de Joris Ivens, 1927, 3’30’’
Quelques Coins de Paris de Camille Sauvageot, 1929, 4’50’’
Jardins du Luxembourg, de Mannus Franken, 1927, 15’
Les Halles centrales de Boris Kaufman, 1927, 7’
Paris 1937 de Shigemaru Shimoyama, 1937, 8’
le mardi 17 mars à 19 heures

> Travelling dans Paris de Louis Estevez, 1924, 3’
Jeux des reflets et de la vitesse d‘Henri Chomette, 1924-1925, 7’30’’
Étude de mouvements de Joris Ivens, 1927, 3’30’’
Quelques Coins de Paris de Camille Sauvageot, 1929, 4’50’’
Les Halles centrales de Boris Kaufman, 1927, 7’
Balançoires de Noël Renard, 1928, 29’
Bal des Quat’z’arts, vers 1928, 8’
Paris 1937 de Shigemaru Shimoyama, 1937, 8’
séance présentée par Virginie Chardin
le dimanche 22 mars à 17 heures


REMERCIEMENTS

Jean-Yves de Lépinay, Pauline Husy et Javier Martin, Forum des Images
Éric Le Roy, Hermine Cognie et Daniel Fromont, Archives françaises du film
Émilie Cauquy, Samantha Leroy, Laure Marchaut et Sébastien Bondetti, Cinémathèque française
Gilles Baud-Berthier et Jocelyne Leclercq-Weiss, musée Albert-Kahn
Maria Chiba, Lobster Films
Lamria Dehil et Frédérique Ros, Films du Jeudi
Emmanuel Lefrant, Lightcone
Stéphanie Grout, Pathé Distribution
Evelyne Paquette, Pathé Archives
Sébastien Layerle, Ciné-Archives
Anne-France Mournet, Argos Films
Cecilia Rose, Ciné-Tamaris
Marceline Loridan, Capi Film
Carine Gauguin, Ideale Audience
Eugénie Bachelot Prévert, Mathilde Deneux et Anne Remlinger, succession Prévert-Fatras
Jean Sefert, Gérard Bonnefont, Serge Senezergue, Robert Allan, Thomas Luntz et Agnès Sauvage.